Рост мирового спроса на нефть значительно замедлится к 2030 году. McKinsey & Company

Рост мирового спроса на нефть значительно замедлится к 2030 году.

Такое мнение выразил старший партнер в компании McKinsey & Company Георгий Кобулия на конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии» в Баку.

По его словам, замедление роста ВВП и снижение нефтеемкости мировой экономики будут ограничивать рост спроса на нефть в долгосрочной перспективе.

«Несмотря на замедление роста потребления нефти, продолжается прирост перерабатывающих мощностей, с опережающими темпами», — добавил эксперт.

Кобулия отметил, что рост мощностей первичной переработки будет сконцентрирован в Азии и на Ближнем Востоке.

«Значительная часть нефтепродуктов ближневосточного производства будет экспортироваться в Южную Азию, дополнительно увеличивая перенасыщение рынка в данном регионе», — цитирует Кобулия издание Trend.

Согласно прогнозам, к 2025 году чистый прирост импорта светлых нефтепродуктов в Юго-Восточной Азии составит 628 тыс. баррелей в сутки, ограничив в указанном году максимальную загрузку азиатских энергетических хабов на уровне 78%.

«Несмотря на то, что мировое производство мазута с серой менее 0,5% может удовлетворить весь спрос на бункеровочное топливо, мобилизовать все эти объемы будет невозможно. В базовом сценарии глобальные объемы нефтепереработки увеличиваются на 2,5 млн баррелей в сутки»,- добавил Кобулия.

28 ноября в Баку открылась конференция «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии». Мероприятие продолжится до 30 ноября.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий