Ирак построит новый участок нефтепровода до турецкого порта Джейхан

Ирак намерен построить новый участок нефтепровода от города Байджи до КПП «Файш-Хабур» у границ с Турцией и Сирией, так как не может восстановить разрушенную террористами часть линии.

Об этом сообщило министерство нефти Ирака.

Участок от Байджи до КПП является частью существующего трубопровода, который доставляет иракскую нефть из провинции Киркук в турецкий порт Джейхан.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, глава министерства нефти Джаббар аль-Лаиби распорядился подготовить документы для выполнения этого проекта по концессионному соглашению «строительство-передача-управление», и компании будут приглашены участвовать в нем в ближайшее время.

По словам официального представителя министерства Асема Джихада, старый трубопровод на этом участке оказался сильно поврежден в результате регулярных атак террористической группировки «Исламское государство», и ситуация сейчас не позволяет провести работы по восстановлению трубы. По его словам, новая труба станет альтернативой имеющейся.

Багдад в октябре силой вернул спорную нефтеносную провинцию Киркук под свой контроль после того, как фактически управлявшие ей в последнее время власти курдской автономии провели несогласованный с Багдадом референдум о независимости, передает «Иран.ру».

Поставки нефти из иракской провинции Киркук через Джейхан приостановлены. Представители иракской государственной компании North Oil Company подтверждают, что добыча на экспорт на месторождении Киркук приостановлена с 16 октября, с момента, когда федеральное правительство взяло месторождение под свой контроль.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий