Пик потребления нефти может наступить в течение 10-15 лет из-за падения спроса на топливо

Мировое потребление нефти может достичь своего пика в течение 10-15 лет из-за сокращения потребления углеводородного автомобильного топлива. Об этом говорится в проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли РФ на период до 2035 г. (текст имеется в распоряжении ТАСС). Подлинность документа подтвердил источник агентства в отрасли.

«Изменения, происходящие в данном секторе (автомобильного транспорта — прим. ТАСС), направленные на рост или сокращение спроса на жидкие углеводороды, являются критичными для нефтяного рынка в целом. Таким образом, именно изменение потребления нефтепродуктов в сегменте автомобильного транспорта внесет основной вклад в замедление темпов роста мирового потребления нефти и может привести к достижению мирового пика спроса на нефть уже в ближайшие 10-15 лет», — говорится в документе.

Потребление нефтепродуктов в автомобильном секторе в 2020 г. сократилось до 38,1 млн баррелей в сутки из-за распространения коронавирусной инфекции. При этом данный сегмент продолжил преобладать в общей структуре потребления. На потребление автомобильного топлива в долгосрочной перспективе будет оказывать влияние рост рынка электромобилей, уточняется в документе.

 

источник: Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий