Венгерская MOL пожаловалась на качество российской нефти

Венгерская компания MOL сделала заявление о том, что российская нефть стала в последнее время содержать в себе все больше серы.

По мнению вице-президента «Транснефти» Сергея Андронова, ситуация складывается таким образом из-за того, что в КНР перебрасывают в настоящее время более легкое «черное золото», предназначенное для европейских стран.

Иностранные потребители Urals, которые получают сырье из России через трубопровод «Дружба», с начала уходящего года уже дважды обращались с жалобами в Министерство энергетики на качество нефти. В обоих случаях они указывали при этом на высокое содержание серы. Сергей Андронов проинформировал об этом по итогам рабочего заседания членов Совета потребителей компании «Транснефть».

Одна из жалоб поступила от компании MOL из Венгрии, а второй покупатель остался неназванным. По словам топ-менеджера «Транснефти», на качество отечественного сырья жалуются сегодня как в Восточной, так и в Западной Европе. Журналисты РБК отмечают, что с официальным представителем венгерской MOL они связаться не смогли, а в российском Минэнерго на соответствующий запрос не ответили.

Г-н Андронов подчеркнул, что авторы двух указанных жалоб не озвучили какие-либо требования – они просто указали на то, что нефть из Российской Федерации содержит в себе чересчур много серы.

«Количество сернистой нефти, экспортируемой в направлении Запада, продолжит, между тем, увеличиваться, — прогнозирует эксперт. — Причина заключается в том, что растут объемы экспорта легкого сырья в КНР. Часть его с западных направлений уберут, и это позволит нарастить процент содержания серы в Urals, отправляемой на экспорт через Приморск и «Дружбу». Если говорить об уровне содержания серы в марке Urals, следующей через трубопровод «Дружба», то в 2018-м он будет выше, чем текущая норма».

Специалист привел цифры для сравнения: в 2014-м содержание серы в российской нефти, экспортируемой через «Дружбу», достигало 1,61 процента, а на 2018-й год прогнозируют 1,8 процента. Норма составляет 1,75 процента, уточнил Андронов.

Что касается предельного значения содержания серы в «черном золоте», поставляемом на отечественные НПЗ, то он продолжает оставаться неизменным с 2014 года — это 1,65 процента. Обусловливает это необходимость соблюдения технологических процессов на данных предприятиях.

Руководители «Транснефти» выступили с предложением к Минэнерго РФ и нефтяным корпорациям нашей страны в течение 2018–2020 годов продумать и утвердить принципиально новую концепцию общего качества сырой нефти, повысив допустимые параметры содержания в экспортной нефти серы. Через трубопроводы «Усть-Луга» и «Дружба» уровень хотят довести до отметки в 1,8 процента. В текущем году в сырье «Дружбы» предусмотрели в среднем 1,65 процента серы, констатировали сегодня в пресс-службе компании «Транснефть».

По словам замминистра энергетики Кирилла Молодцова, качество нашей нефти, отправляемой на экспорт, в значительной степени улучшат в 2019 году, а добиться этого удастся именно благодаря снижению уровня содержания в ней серы. Чиновник заявил в то же время, что не видит совершенно никакого смысла в пересмотре текущих нормативов содержания серы в отечественном сырье. Западное и восточное экспортные направления будут содержать различное количество серы, однако, в нормативы уложатся при этом оба, заверил журналистов Кирилл Молодцов.

 

источник: pronedra.ru

Добавить комментарий