«Роснефть» ответила на расследование о сделке с акциями Pirelli

«Роснефть» никогда не приобретала акции итальянского шинного гиганта Pirelli, сообщила компания в ответ на запрос Forbes. В сообщении отмечается, что «Роснефть» и Pirelli — «деловые партнеры в розничном бизнесе».

Кроме того, компании рассматривали «возможность реализации совместных проектов» в сфере нефтехимии, а также научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, заявили в «Роснефти». Речь идет в том числе о проекте строительства завода по производству бутадиена и синтетического каучука на площадке Восточной нефтехимической компании.

«Роснефть» к сообщению также приложила пресс-релиз от 2014 года, где отмечено, что «с участием «Роснефти» привлечены стратегические инвестиции» на приобретение акций Pirelli. В релизе говорится о подписании соглашения о покупке 50% в капитале холдинговой компании, владеющей 26,19% Pirelli, у международного консорциума в составе банков Unicredit и Intesa, а также фонда Clessidra.

Ранее «Важные истории» рассказали, что сделка между Pirelli и «Роснефтью» была «не самой прозрачной», а доля оказалась у людей, «близких к руководству» нефтекомпании. По данным издания, на момент сделки владельцем Long Term Investments Luxembourg была московская фирма «Долгосрочные инвестиции», которая в то время принадлежала молодой учительнице танцев из Москвы Айе Беловой.

 

источник: http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution/104959/

Добавить комментарий