Разлив нефти на танкере SAFER приведет к экологической катастрофе в Красном море

Международная группа ученых призвала принять меры по извлечению нефти с бездействующего танкера в Красном море, в котором предположительно находится около миллиона баррелей. Авторы исследования отмечают, что это количество в четыре раза больше, чем было на танкере Exxon Valdez, который привел к образованию нефтяного пятна в 28 тысяч квадратных километров в 1989 году у берегов Аляски.

Состояние танкера SAFER у берегов Йемена обсуждается уже не первый год. ООН несколько раз призывала власти страны разрешить ситуацию, однако проблема заключается в том, что судно контролируется повстанцами-хуситами, которые мешают специалистам поддерживать его техническую безопасность. В мае 2020 года морская вода начала поступать в машинное отделение танкера, если он затонет, то это повлечет за собой не только серьезные экологические последствия, но и экономические.

После того, как 24 ноября хуситы дали разрешение ООН подняться на борт SAFER для осмотра и ремонта, международная группа ученых провела исследования и смоделировала возможные варианты развития событий, а также последствия, которые могут произойти в случае разлива.

Авторы работы отмечают, что при разливе нефти, ее подхватят морские течения, что сильно повлияет на экосистему коралловых рифов Красного моря и залива Акаба.

Уникальность этих рифов заключается в том, что они могут жить в теплых водах, а значит, глобальное потепление на них не повлияет. Кроме того, рыба, обитающая у берегов Йемена в южной части Красного моря, является основным источником пищи для населения региона, а все море и система рифов представляют собой биологически разнообразную богатую экосистему.

Ученые отмечают, что зима — это худшее время для разлива нефти в этом регионе, так как зимние течения будут разносить нефть гораздо дальше.

источник: https://www.popmech.ru/technologies/news-653443-razliv-nefti-na-tankere-safer-privedet-k-ekologicheskoy-katastrofe-v-krasnom-more/

Добавить комментарий