В порту Джедды атакован сингапурский танкер

Танкер BW Rhine, шедший под флагом Сингапура, был атакован террористами во время разгрузки в порту Джедды, в Саудовской Аравии. Как сообщается, в него врезалась заминированная моторная лодка.

На борту судна возник пожар, который был оперативно потушен при помощи пожарных буксиров. Нанесен ущерб корпусу, однако никто из 22 членов экипажа не пострадал. На данный момент неясно, привела ли диверсия к утечке нефтепродуктов.

Саудовская Аравия квалифицировала атаку как теракт. «Подобные террористические нападения, направленные против жизненно важной инфраструктуры, угрожают не только королевству, но и глобальной системе обеспечения энергоносителями, мировой экономике в целом», — сообщило агентство SPA.

Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за диверсию. Однако несколько недель назад йеменские хуситы запустили крылатую ракету по расположенному в Джедде предприятию по распределению топлива, принадлежащего компании Aramco.

Один из топливных резервуаров загорелся. Это привело к уничтожению 10% всех хранившихся на предприятии нефтепродуктов. Остальные 12 хранилищ не пострадали.

 

источник: https://www.newsru.co.il/mideast/15dec2020/tanker_202.html?rss

Добавить комментарий