«Зеленая энергетика» Байдена рискует обанкротить экономику США

Программа Байдена по «зеленой энергетике» является предложением «ни за что не отвечающего господина», считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Байден противопоставил Трампу энергопопулизм
Через несколько часов в США стартуют президентские выборы, результат которых станет известен завтра утром. Это связано с разницей во времени между часовыми поясами в Европе и в Северной Америке.

Фаворитом кампании является обамовский вице-президент Джо Байден. Ему 78 лет, и в случае победы на выборах он станет самым старым в истории американским лидером, однако это не мешает ему делать фантастические предложения.

Одним из компонентов программы Байдена стала «зеленая энергетика», на которую он собирается потратить 2 трлн долларов за два года. Это эпичные цифры даже на фоне антикризисной политики, которую проводит Трамп.

Байден планирует полный перевод американской экономики на «чистые» источники энергии к 2035 году. Во-первых, в данном году Байдену исполнится 97 лет, а во-вторых, США являются ведущим в мире потребителем нефтепродуктов.

Цифра потребления нефти в США крутится в районе 20 млн баррелей, она не растет с середины нулевых годов, что говорит об успехах в энергоэффективности и в развитии других источников энергии, но объемы все равно остаются колоссальными.

Есть большие сомнения, что предложения Байдена являются реальными и выполнимыми. Они напоминают планы ЕС по отказу от углеводородов и введению углеродного налога при тотальной зависимости старого континента от импорта из Китая.

По энергопрограмме Байдена масса вопросов
«У европейцев более скромные планы по вложению в зеленую энергетику. 2 триллиона долларов, анонсированные Байденом, превышают в 6,5 раза пиковые мировые вложения в альтернативную энергетику образца 2018 года», — констатирует Фролов.

Байден собирается вложить в «зеленую энергетику» за четыре года столько, сколько весь мир, включая США, инвестировал в течение десяти лет.

«Данные предложения не являются экономической программой. Они не были согласованы ни с Федеральным казначейством США, ни с Министерством энергетики США, ни с другими американскими госструктурами», — резюмирует Фролов.

Предыдущий «самый зеленый в истории» президент США Барак Обама также выступал за развитие возобновляемой генерации и наращивание числа электромобилей, но именно при нем начался бурный рост американской добычи нефти и газа.

«При Обаме возобновляемые источники энергии пусть и росли, но скромными темпами. Обещать не значит жениться. Обама тоже обещал, но «женился» на нефтегазовой отрасли США», — заключает Фролов.

Важным моментом является понятие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Что это такое с точки зрения американцев?

«Американское понимание серьезно отличается от европейского. Брюссель подразумевает под ВИЭ новые источники. В первую очередь это солнечная и ветровая генерации, а также биотопливо. В ЕС доминирует финансирование данных вопросов, а вот в США дело обстоит иначе. В 2019 году у американцев среди первичных источников энергии (нефть, газ, уголь, атом, солнце и т. д.) ВИЭ заняли долю в 11%. Это немало, но имеются нюансы с разбивкой этого направления», — констатирует Фролов.

В американских ВИЭ 20% занимает гидрогенерация. В России интересное понимание данного вопроса: проекты, дающие экономике больше 35 МВт, у нас не являются гидрогенерацией, а то, что меньше, наоборот. Поэтому это юридический термин, что неправильно, как и политическое желание европейцев не включать гидрогенерацию в состав ВИЭ.

«40% ВИЭ в американской экономики приходится на биотопливо, из которого половина определяется словом wood, т. е. древесина или дрова. Когда я вижу американские речи о ВИЭ, то представляю эпичную картину с дровами», — резюмирует Фролов.

Возникает вопрос, а на что Байден собирается потратить 2 трлн долларов? На солнце, ветер или, может быть, на дрова?

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
ФБА «Экономика сегодня»
«Этого в программе Байдена не определено. Тем более любая программа госхарактера должна быть согласована с планами по развитию экономики, с развитием ее секторов и реальными возможностями. Нельзя забывать про потерянные рабочие места в одном секторе экономики и полученные в другом: это важный индикатор эффективности», — заключает Фролов.

«Зеленая энергетика» приведет к росту безработицы в США
При лоббировании «зеленых» проектов любят говорить про позитивный эффект в виде создания новых рабочих мест, но речь идет о бесплатной энергетике, которая не требует масштабного задействования трудовой силы.

«В США за последние десять лет выросла добыча нефти и газа. Если убрать за скобки «коронакризис», который лишил Штаты добычи в 2,5 млн баррелей в сутки, то становится очевидным, что развитие нефтегазового сектора оказало позитивное воздействие на американскую экономику как с точки зрения энергетики, так и социальной сферы», — констатирует Фролов.

Большое число людей получило работу, а нефтегаз дал мультипликативный эффект на смежные отрасли экономики США.

«Развитие ВИЭ как минимум обернется сокращением потребления газа в электрогенерации, что в условиях США автоматически приведет к потере работы сотен тысяч людей», — резюмирует Фролов.

Такие проблемы Байденом не продуманы, поэтому его предложение является риторикой «ни за что не отвечающего господина».

«Он как пообещал, так и заберет обратно слова, да и непонятно, откуда возьмутся эти 2 трлн долларов», — констатирует Фролов.

Читайте нас в Яндексе

Автор: Дмитрий Сикорский

источник: https://rueconomics.ru/475906-zelenaya-energetika-baidena-riskuet-obankrotit-ekonomiku-ssha?utm_source=finobzor.ru

Добавить комментарий