Украина сохраняет планы по реверсу газа из Румынии

Украинская сторона сохраняет свои прежние планы, касающиеся реверсных поставок природного газа из Румынии. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном сегодня пресс-службой компании «Укртрансгаз».
Óæãîðîäñêàÿ ãàçîòðàíñïîðòíàÿ ñèñòåìà (ÃÒÑ). Çàêàðïàòñêàÿ îáëàñòü, 18 èþíÿ 2010 ã.

Представители украинской структуры отметили, что у румынских и украинских операторов ГТС состоялся целый ряд консультаций с рыночными игроками в рамках детального изучения проекта прямого соглашения относительно взаимодействия для точки соединения ГТС «Медиаш Аурит/Теково». Документом предусмотрены, в частности, физический поток «голубого» топлива в направлении Украина-Румыния, а также виртуальный – по обратному направлению.

«Физическое транспортировки «голубого» топлива в направлении Румыния-Украина на сегодняшний день является абсолютно невозможным из-за недостаточного давления со стороны Румынии в точке соединения для обеспечения транспортировки газа на территорию Украины. В целом операторы допускают вероятность введения физического транспортировки из Румынии в украинское государство», — идет речь в сообщении «Укртрансгаза».

Уточним, что в рамках состоявшихся в последнее время консультаций операторам предоставили ответы пять структур, уже осуществляющих свою деятельность либо запланировавших выходить на рынки «голубого» топлива обеих стран.

В «Укртрансгазе» подчеркнули, что не так давно получили письмо от российского «Газпрома»: газовая монополия сообщила, что транспортировку через украинские ГТС Украины обеспечивают на данный момент в соответствии с положениями исторического контракта на транзит, заключенного в свое время с украинским «Нафтогазом».

Напомним, в середине лета минувшего года румынские и украинские операторы ГТС заключили соглашение, подразумевающее подключение систем в точке Исакча, располагающейся на границе двух государств недалеко от Орловки (Украина) и около Исакчи (Румыния). Благодаря этому документу украинская сторона получила возможность приступить к реверсу природного газа с румынской территории.

Распространяется это соглашение на тот маршрут газопровода, который используют сейчас с целью обеспечения транспортировки топлива из украинского государства в Болгарию (точка «Негру Вода-1») через Румынию. Уточним также, что у украинской стороны есть сегодня техническая возможность реверса природного газа из Венгрии, Словакии и Польши.

источник: pronedra.ru

Добавить комментарий