Bank of America указал на предел роста цен нефти

Стоимость «черного золота» эталонной марки Brent и «легкого» сорта WTI вышла на свои максимальные значения за последние два года. Эксперты указывают на то, что произошло это из-за усилий участников сделки «ОПЕК+», направленной на суммарное сокращение объема добычи сырья.
Аналитики, представляющие Bank of America, опубликовали обзор, в котором допустили, что цена нефти Brent может достичь в перспективе и уровня в 75 долларов за «бочку».

В минувший вторник, 7 ноября, нефть Brent преодолела свое максимальное значение с июня 2015-го, выйдя на отметку в 64,65 доллара. Американский сорт WTI при этом добрался до 57,69 доллара, тоже продемонстрировав таким образом свой двухлетний максимум.

«За прошедший год марка Brent поднялась в цене больше чем на 41 процент – с показателя в 46,15 доллара. Способствовали этому такие факторы как подорожание нефтепродуктов, а также циклический рост экономики мира, охвативший и уже развитые, и еще развивающиеся рынки», — говорится в обзоре американского аналитика Франциско Бланша.

О пределе удорожания нефти

Взлет стоимости нефти Brent выше значения в 60 долларов оказался возможным благодаря усилиям представителей картеля, сфокусировавшихся на общем сокращении добычи сырья. Кроме того, свою роль сыграл здесь и рост спроса на «черное золото» на фоне практически всеобъемлющего подъема мировой экономики.

Г-н Бланш полагает, что до 2020 года средняя стоимость сорта Brent будет варьироваться в пределах значений от 60 до 65 долларов, но на пике цена вполне способна достичь и 75-ти. В прогнозе аналитика американского банка указано на то, что в среднем за баррель Brent будут давать 54 доллара в конце четвертого квартала 2017-го финансового года и около 56 долларов – в конце следующего. Что касается «легкой» марки WTI, то эксперт озвучил показатели в 49 и 52 доллара, а на пике цена может составить 65 долларов за «бочку».

источник: pronedra.ru

Добавить комментарий