США расширили санкции против России из-за хакеров и связанных с Пригожиным компаний

В черный список вошли восемь человек, которые являются россиянами или выходцами из РФ

США внесли в черный список восемь граждан РФ (и выходцев из страны), а также семь организаций из России и Финляндии. Санкции, как отмечается на сайте Минфина США, вводятся в связи с киберпреступлениями, вмешательством в выборы в США и ситуацией на Украине. Кроме того, некоторые из этих лиц и фирм, по мнению Вашингтона, связаны с с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого в СМИ называют «поваром Путина».

Американское ведомство указывает, что четыре человека в санкционном списке (Борис Гайкович, Елена Иванова, Надежда Кучумова, Владислав Занин) из Санкт-Петербурга. Отмечается, что эти люди связаны с научно-производственным предприятием подводных технологий «Океанос» (по мнению Вашингтона, она имеет отношение к ФСБ), против которого также были введены санкции. Власти США обвинили «Океанос» в 2018 году в оказании поддержки ВМФ России.

Еще три человека (Александр Кузин, Дмитрий Сытый и Евгений Ходотов) находятся в ЦАР (Центральноафриканской Республике). Минфин США указал, что они связаны с предпринимателем Евгением Пригожиным. Еще один человек, попавший в черный список (Никита Ковалевский), сейчас в Финляндии. Он упоминается вместе с компанией «Оптима» (находится под санкциями с 2019 года).

Ограничения также были введены против компаний Acex OY, GCH Finland OY, Unicum Trade OY (связаны с Ковалевским) и Optima Freight OY в Финляндии. Все они расположены по одному и тому же адресу, говорится на сайте Минфина США. Кроме того, в списке есть Lobaye Invest из ЦАР и ООО «М-Финанс» (связаны с Пригожиным).

 

источник: dailystorm.ru

Добавить комментарий