Геологи Уватнефтегаза внедрили новую технологию в процесс испытания скважин

Начальник управления геологоразведочных работ, ресурсной базы и регулирования ООО «РН-Уватнефтегаз» Александр Кулик и заместитель начальника отдела геологоразведочных работ Андрей Сосновских удостоены премии ПАО «НК «Роснефть» в области технологий. Ее вручение состоялось на 3-й Технологической конференции компании.

Награду представители предприятия получили в направлении «Управление запасами и разработка» за проект «Применение скважинной компоновки на основе струйного насоса СТН при испытании объектов поисково-разведочных скважин» ООО «РН-Уватнефтегаз». Ее вручил первый вице-президент ПАО «НК «Роснефть» Эрик Морис Лирон.

Как рассказал заместитель начальника отдела геологоразведочных работ Андрей Сосновских, в период реализации программы ГРР предприятия в 2016 году было проведено испытание струйных насосов СТН 110-45/30-73 на поисково-разведочных скважинах Уватского проекта. «Конструкционным отличием насоса является наличие в корпусе извлекаемой инжекционной вставки, которая позволяет переходить к выполнению технологических операций без извлечения всей пакерной компоновки», — пояснил он.

Применение нового типа насоса на ряде скважин помогло достигнуть нужных параметров и было признано успешным. В частности, увеличился коэффициент производительного времени за счёт снижения числа спуско-подъемных операций, кратно снизилась потенциальная аварийность при «срыве» пакера и подъёме компоновки на устье.

Таким же образом, не извлекая из скважины всей компоновки, появилась возможность изучения профиля и состава притока методами ГИС, провелдения постоянного контроля за составом притока: глубинные измерительные приборы, пробоотборники и проточные желонки доставляются на нужную глубину через технологическое отверстие корпуса струйного насоса. Кроме того, надежное перекрытие подпакерного пространства встроенным клапаном позволило производить качественную запись кривой восстановления давления, что в условиях не переливающих притоков было весьма  проблематичным. После всесторонней оценки полученных результатов геологи ООО «РН-Уватнефтегаз» приняли решение об использовании насоса СТН при испытании скважин и в дальнейшем.

Насос СТН был создан благодаря решениям специалистов сервисной компании ООО «Тюмень-Эжект-Сервис» в содружестве с ООО НПО «Нефтегазовые технологии» и изготавливался на заводе ОАО «Сибнефтемаш» (Тюмень). Измерительные средства произвело ООО «Грант» (Уфа). Таким образом проект реализовывался на отечественном оборудовании и технологиях. Кроме того, в соавторстве с геологами ООО «РН-Уватнефтегаз» над проектом трудился главный эксперт отдела технологий и инжиниринга заканчивания скважин ООО «РН-ЦЭПиТР» Олег Кулятин.

«В этом году новая технология была представлена на международный инвестиционный конкурс научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отрасли. По решению экспертной комиссии работа получила диплом лауреата второй премии», — отметил Андрей Сосновских.

Дополнительно к этому опыт проведения работ на Уватском проекте был подробно описан в статье престижного специализированного журнала SPE-171214-RU.

Работы по проекту продолжаются. Кроме полномасштабного применения в 2018 году, намечается реализация дальнейших улучшений узлов и деталей скважинной компоновки и оптимизация процесса испытания скважин в целом. Специалисты Управления ГРР на суше ПАО «НК «Роснефть» выдали рекомендации для тиражирования данной технологии в других дочерних обществах компании, сообщили в пресс-службе ООО «РН-Уватнефтегаз».

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий