Япония поможет США расширить поставки сжиженного газа в страны Азии

Япония намерена оказать активное содействие США в расширении поставок американского сжиженного сланцевого газа в страны Юго-Восточной и Южной Азии.

Соответствующий документ подпишут во время визита президента Дональда Трампа в Токио, который состоится 5-7 ноября.

Правительство Японии, в частности, намерено выделить льготную помощь в размере1 трлн иен (почти 8,8 млрд долларов) на создание в странах Азии инфраструктуры, позволяющей использовать американский сжиженный природный газ. Конкретно речь идет о строительстве баз по его приемке и разжижению, соответствующих трубопроводов, а также высокоэффективных и экологически чистых электростанций, работающих на таком топливе. В качестве объектов получения помощи рассматриваются страны — члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Индия, сообщает ТАСС.

Экспорт из США сжиженного природного газа (СПГ) в январе — августе 2017 года составил около 11,6 млрд килолитров, увеличившись вдвое по сравнению со всем объемом 2016 года. Однако такие поставки идут преимущественно в Мексику, а экспорт в Азию затруднен отсутствием там принимающих мощностей. Оказывая помощь США на этом направлении, Токио надеется смягчить позицию администрации Трампа, которая требует от Японии усилий по сокращению ее большого активного сальдо в торговле с Соединенными Штатами. Одновременно японский бизнес намеревается существенно усилить свое присутствие в реализации крупных инфраструктурных проектов в странах Азии.

источник: angi.ru

Добавить комментарий