На Каспийской технической конференции в Баку собрались ведущие специалисты нефтегазовой отрасли

Руководители высшего звена и технические эксперты, представляющие нефтегазовую промышленность Каспийского региона, собрались 1 ноября в Баку на четвертой Каспийской технической конференции и выставке Общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, являющийся медиа-партнером конференции, в мероприятии, организуемом при поддержке компании SOCAR, принимают участие профессионалы нефтегазовой отрасли, включая представителей международных и национальных нефтегазовых компаний, правительственных органов, сервисных компаний, вузов, НПО и иных организаций из Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана, Европы, Азии и США.

Конференция, тема которой в этом году носит название «В поисках прибыли», состоит из трех панельных сессий, участники которых рассматривают актуальные проблемы отрасли разведки и добычи в Азербайджане и Каспийском регионе, в целом, и обсуждают пути их разрешения.

Выступивший на конференции президент Общества инженеров нефтегазовой промышленности SPЕ Дарси Спеди напомнил, что это уже вторая конференция SPE, проводимая в Азербайджане, который является участником многих транснациональных энергетических проектов. Он выразил особую благодарность SOCAR за оказанную поддержку. Эта конференция предоставляет уникальную возможность для местных и международных нефтегазовых профессионалов собраться вместе и поделиться проблемами и опытом, улучшить технические знания, построить бизнес отношения, а также помочь усовершенствовать понимание новых технологий и развития в отрасли, сказал он».

Зачитавший текст выступления первого вице-президента SOCAR Хошбахта Юсифзаде, который находится в загранпоездке в составе государственной делегации, его советник Алекпер Аббасов рассказал о главных событиях в энергетической жизни страны в период после 2015 года, когда состоялась первая конференция SPE в Баку. Он особо остановился на подписанном 14 сентября текущего года скорректированном и заново составленном Соглашении по совместной разработке и долевому распределению нефтедобычи с месторождений «Азери», «Чыраг» и глубинной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Говоря о большей выгоде нового контракта для Азербайджана, он сказал, что после подписания контракта зарубежными инвесторами нашей стране будет выплачен бонус в объеме 3,6 миллиарда долларов, доля SOCAR увеличивается с 11,6 процента до 25 процентов, доля прибыльной нефти Азербайджана составит 75 процентов.

Он также предоставил статистику от реализации «Контракта века» в течение 23 лет. За эти годы с «Азери-Чыраг-Гюнешли» было добыто 438 миллионов тонн нефти и 138 миллиардов кубометров природного газа. На мировой рынок отправлено 459 миллионов тонн азербайджанской нефти, 342 миллиона тонн из которых транспортировано по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. В месторождениях «Азери-Чыраг-Гюнешли» все еще имеются примерно 500 миллионов тонн недобытых нефтяных запасов.

Представитель SOCAR предоставил данные и по месторождению «Шахдениз», сказав, что с этого газоконденсантного месторождения с начала разработки добыто 86 миллиардов кубометров газа и 21,5 миллиона тонн конденсата. По Баку-Тбилиси-Арзурум в Грузию транспортировано 6,5 миллиарда кубометров, а в Турцию 48, 5 миллиарда кубометров газа.

Алекпер Аббасов сообщил участникам конференции о том, что в ближайшие дни в Азербайджане будет добыта двухмиллиардная тонна нефти. «С 1871 года, когда был начат учет добываемой нефти, до сегодняшнего дня в Азербайджане добыто почти два миллиарда тонн нефти. В период независимости страна добыла уже 700 миллионов тонн нефти. Из этого объема 460 миллионов тонн пришлись на нефть с нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и конденсат с месторождения «Шахдениз», а оставшиеся 240 миллионов тонн — на нефть, добытую SOCAR самостоятельно», — сказал Аббасов. Он также рассказал о реализуемых SOCAR проектах — TANAP, TAP, «Шахдениз-2», STAR, Petkim и др.

Вице-президент по разработке месторождений компании ВР в Азербайджане, Грузии и Турции Брант Хасебе назвал Азербайджан ярким примером успешного транснационального сотрудничества. Говоря об успешном сотрудничестве с SOCAR, он особо остановился на новом Контракте века, подписанном 14 сентября нынешнего года по разработке месторождений «Азери», «Чыраг» и глубоководной части Каспия. Говоря о осуществляемой ВР политике инвестирования, он сказал, что резкое снижение цен, серьезно повлияло на эту политику. Брант Хасебе рассказал также о дальнейших планах компании относительно деятельности в регионе.

Управляющий директор TOTAL E&P Азербайджан Денис Лемаршаль рассказал о работе компании на газовом морском месторождении «Абшерон». Он сообщил, кто принято решение о начале бурения первой скважины в январе следующего года и соответствующих инвестициях.

Конференция, которая будет продолжаться до 3 ноября, проходит в панельных сессиях, на которых будут обсуждаться следующие темы: «Модернизация: как ускорить внедрение и использование новых технологий»; «Локализация: развитие высшего образования и система снабжения нефти и газа в регионе; «Сотрудничество: каким образом заинтересованные стороны в промышленности могут максимизировать стоимость активов, применяя инновационные решения» и др.

Среди выступающих экспертов — представители компаний SOCAR; SOCAR AQS; BP; TOTAL; ExxonMobil, DeGolyer and MacNaughton; Gazprom Neft NTC; PJSC Novatek; Dragon Oil; NC JSC KazMunaiGaz; TengizChevroil; Schlumberger; Halliburton; Baker Hughes, а также из Министерства энергетики Казахстана и другие.

Наряду с ключевыми сессиями, техническая программа конференции состоит из 12 технических сессий. Общая тема для всех представленных презентаций, основанных на исследованиях, заключается в том, как современные инструменты, технологии и техники применяются в Каспийском регионе в ответ на нынешнее сокращение расходов.

Участники конференции посетят различные мероприятия, где смогут поделиться опытом с коллегами по отрасли, построить новые профессиональные отношения, а также укрепить уже существующие.

Общество инженеров нефтегазовой промышленности (SPE) обслуживает более чем 124,000 членов общества из 135 стран мира, где они задействованы в разработке и добыче энергетических ресурсов. Миссия общества заключается в сборе, распространении и обмене технических знаний, касающихся разведки, разработки и производства нефтегазовых ресурсов, а также связанных с ними технологий для общественной пользы. Кроме того, в предоставлении возможностей профессионалам для повышения их технической и профессиональной компетентности.

 

источник: АЗЕРТАДЖ  автор: Лачин Султанова

Добавить комментарий