Россия, Иран и Азербайджан расширят сотрудничество в нефтегазовой сфере

Координация в рамках ОПЕК дала положительные результаты, но они были бы невозможны без участия стран, не входящих в организацию.
Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с лидерами Ирана и Азербайджана в Тегеране.

«Координация в рамках ОПЕК уже дала свои положительные результаты. Но это было бы невозможно, если бы к этой работе не присоединились страны, не входящие в этот картель», — заявил Путин.

В конце 2016 года организация ОПЕК и ряд не входящих в нее стран (ОПЕК+) договорились о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил планы России по поставкам газа на север Ирана по трубопроводу Азербайджана.

«Я бы хотел обратить внимание на то, что, несмотря на большое производство этих углеводородов в каждой из наших стран, есть, как ни странно, интерес к поставкам этого сырья друг другу, имея в виду логистику внутреннюю. Например, мы подтверждаем свою готовность поставлять газ по трубопроводным транспортным системам Азербайджана на север Ирана, что может представлять экономическую целесообразность для наших партнеров», — цитирует Путина «Прайм».

Как говорится в заявлении, которое подписали президенты России, Ирана и Азербайджана Владимир Путин, Хасан Роухани и Ильхам Алиев, Москва, Баку и Тегеран по итогам встречи на высшем уровне намерены углубить взаимодействие на международных энергетических площадках и расширить сотрудничество в нефтегазовой сфере.

«Стороны отмечают ключевую роль Российской Федерации, Азербайджанской республики и Исламской Республики Иран в устойчивом функционировании региональных и мировых энергетических рынков, поддерживают расширение сотрудничества в нефтегазовой и нефтехимической сферах, в том числе в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, транспортировке и своповых поставок сырой нефти и нефтепродуктов, а также углубление взаимодействия на международных энергетических площадках», — говорится в заявлении.

Добавить комментарий