Aker BP стремится стать ведущей компанией на норвежском шельфе

Норвежская «Акер БП» (Aker BP ASA) заключила соглашение о приобретении американской «Хесс Норге» (Hess Norge AS) за $2 млрд, что ведет к существенному росту ее запасов и добычи углеводородов на норвежском континентальном шельфе.

Об этом сообщает «Рейтер».

«У «Акер БП» есть четкое желание стать ведущей независимой компанией по разведке и добыче на норвежском шельфе. Эта сделка является важным шагом в данном направлении», — заявил генеральный директор компании Карл Джонни Херсвик. На данный момент крупнейшей нефтяной компанией Норвегии является контролируемая государством «Статойл» (Statoil).

Благодаря покупке, «Акер БП» расширяет свою производственную и ресурсную базу на норвежском шельфе примерно на 17% или 24 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день. Компания становится единственным владельцем месторождений Валхалл (Valhall) и Ход (Hod), которые имеют большой потенциал для наращивания добычи углеводородов. В 2017 г. добыча на этих месторождениях составила 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что более чем в три раза превысило объемы, ожидаемые при открытии месторождения в 1982 г.

К концу 2017 года компания планирует представить план дальнейшего развития месторождений. Кроме этого, «Акер БП» имеет еще несколько других нефтегазовых проектов в этом районе. Впоследствии компания попытается продать или обменять часть доли в месторождениях партнерам, которые захотят с ней сотрудничать в освоении региона.

«Акер БП» — публичная нефтегазовая компания, работающая на норвежском шельфе. Основными крупными акционерами являются инвестиционная фирма «Акер АСА» (Aker ASA) и «Бритиш Петролеум» (BP).

Добавить комментарий