Япония предлагает островам Индонезии электричество из СПГ

Японское правительство разработало программу производства электроэнергии на старых СПГ-газовозах, которые предлагается использовать для островов в Индонезии
сообщает Energy Markets.

Эта концепция является первой программой по полномасштабной генерации электроэнергии на основе СПГ-газовозов. Высокая привлекательность идеи состоит в том, что СПГ-газовоз позволяет быстро развертывать плавучие электростанции в случае необходимости в нужном месте, сообщает министерство экономики Японии. Министерство надеется, что другие азиатские страны тоже будут заинтересованы в такой возможности.

В Индонезии насчитывается более 13 тыс. островов, и многие из них для производства электроэнергии используют дизель-генераторы. Для первоначального тестирования предлагается около 10 островов, близких к Восточному Тимору, сообщает The Japan News. Это позволит повысить энергетические мощности и транспортную инфраструктуру в регионе.

В 2017 г. японская компания Chiyoda Corporation, работающая в секторе СПГ, сообщила, что получила от Американского бюро судоходства (ABC) принципиальное признание нового уникального класса судов: плавучей электростанции, работающей на СПГ.

Chiyoda предлагает преобразовать находящиеся в эксплуатации суда-газовозы в плавучие электростанции с небольшими (~ 72 МВт) и средними (~ 400 МВт) мощностями по выработке электроэнергии. Непосредственно на берег электроэнергия будет поставляться по кабелям повышенной прочности. Это позволит использовать такие СПГ-газовозы в отдаленных районах, включая острова.

Подобное решение могло бы найти применение и на шельфе России, включая Арктику.

Добавить комментарий