Total: инвестиции в Россию очень прибыльны

Глава французской компании Total Патрик Пуянне привез акционеров компании в Россию, чтобы показать, что инвестиции в страну очень прибыльны, заявил Пуянне на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Мы серьезно инвестируем в Россию. Я с собой привез основных акционеров, которые будут участвовать в этом путешествии, из Capital Guardian Trust Company, Caisse des Dеpоts Group, JP Morgan. Мы инвестируем в Россию, и, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы посмотреть и знать, куда мы вкладываем свои деньги», — отметил Пуянне. «Я решил, возможно, я рискую. Но поскольку мы серьезные инвесторы в Россию, я решил привезти сюда большую группу специалистов, пообщаться с властями, посмотреть на объекты.

Утром мы провели очень интересный и обстоятельный обмен мнениями с господином Новаком (министр энергетики Александр Новак — прим. ред.) и замом председателя правительства господином (Аркадием — прим. ред.) Дворковичем. И я думаю, что это был способ показать нашим акционерам, доказать им, что инвестиции в Россию являются важным и значимым источником инвестиций для Total», — подчеркнул Пуянне.

В среду Пуянне отправится с главой «НОВАТЭКа» Леонидом Михельсоном на Ямал, где скоро запустят завод по сжижению природного газа (СПГ). Total имеет в проекте 20%, компании принадлежат 18,9% акций самого «НОВАТЭКа». «И потом у нас будет следующая остановка в арктическом туре (Total проявляет интерес к проекту «Арктик СПГ 2″ на полуострове Гыдан — прим. ред.), и я хочу им показать, что очень хорошо и прибыльно инвестировать в Ямал. Благодарю вас за то, что принимаете нас сегодня. И, если вы не против, мы, возможно, хотели бы несколько вопросов задать», — заметил Пуянне.

«Уважаемый господин Пуянне, я рад нашей новой встрече. Вы достаточно часто приезжаете в нашу страну, что мы, безусловно, ценим. И с учетом того, что в этот раз вы привезли с собой большую группу аналитиков, специалистов, которые интересуются нашей страной, ее экономическим развитием, причем в период, когда много всяких разговоров и споров на эту тему, — это, наверное, особенно ценно. И у Total большая бизнес-программа вместе с партнерами.

Я знаю, что завтра вы на Ямал уже собираетесь лететь. Это тоже очень крупный, серьезный проект, многомиллиардный, который, уверен, завершится полным успехом. Сердечно вас приветствую. Мы обычно встречаемся в рамках нашей комиссии по иностранным инвестициям, поэтому надеюсь вас увидеть еще через три недели», — в свою очередь заявил Медведев.

источник: AllPetro

Добавить комментарий