Schlumberger все еще рассчитывает получить разрешение российских властей на покупку 51% акций EDC

Международная нефтесервисная компания Schlumberger рассчитывает получить разрешение российских властей на покупку 51% акций российской нефтесервисной Eurasia Drilling Company (EDC), заявку на которые подала летом этого года.

Об этом на телеконференции с аналитиками сообщил вице-президент компании Патрик Шорн.

«Мы в настоящее время рассматриваем требования российских властей и предоставляем им всю необходимую информацию. Я думаю, что процесс [рассмотрения заявки Schlumberger на акции EDC] продолжается. Мы настроены оптимистично по поводу получения окончательного одобрения», — сказал топ-менеджер, отвечая на вопрос о судьбе сделки.

Schlumberger и EDC заключили соглашение о приобретении 51% акций российской компании в июле этого года. Затем компания подала заявку в ФАС. Однако позже глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев сообщил, что иностранная компания должна предоставить гарантии того, что потенциальные санкции США не повлияют на работу крупнейшей российской нефтесервисной компании.

Выдвигалось даже требование в случае введения новых санкций продать пакет российскому инвестору. Schlumberger уже пыталась войти в капитал EDC в 2015 г., однако тогда сделка сорвалась из-за возражения российских властей.

Недавно Артемьев заявлял, что переговоры с Schlumberger продолжаются.

Eurasia Drilling занимает до 20% российского рынке нефтесервисных услуг, не считая подрядов. Компания образована на базе сервисных активов «Лукойла», которые были приобретены в 2004 г. структурами Александра Джапаридзе.

Автор материала: ТАСС

Добавить комментарий