Чистая прибыль Schlumberger в III квартале увеличилась в 3,1 раза, до $545 млн

Чистая прибыль нефтесервисной Schlumberger в III квартале 2017 г. увеличилась в 3,1 раза по сравнению с показателем прошедшего года и составила 545 млн доллара, следует из квартального отчета компании. 

При этом выручка Schlumberger увеличилась на 13%, до 7,9 млрд долларов.

Рост выручки за отчетный период вызван продолжающейся активностью производителей в Северной Америке, указывает главный исполнительный директор компании Паал Кибсгаард, слова которого приводятся в сообщении. Кроме того, заметный рост бурильных работ он отметил в России, Северном море и Азии. В свою очередь, деятельность компании на Ближнем Востоке осталась практически неизменной.

Летом этого года компания объявила о намерении выкупить 51% акций российской нефтесервисной Eurasia Drilling Company (EDC), на которую приходится до 20% российского рынка, не считая подрядов. Сделка рассматривается российскими властями, но одобрения пока не получила. Это уже вторая попытка Schlumberger войти в капитал российской компании. Предыдущая, в 2015 г., не удалась из-за возражения властей.

Schlumberger является ведущим мировым поставщиком технологий для нефтегазовой отрасли. В числе заказчиков Schlumberger крупнейшие компании российской нефтяной и газовой промышленности — «Газпром», «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром нефть».

Добавить комментарий