Замминистра энергетики Казахстана и замглавы «Казмунайгаза» лишились должностей из-за дефицита ГСМ

В Казахстане дефицит бензина наблюдается последние несколько недель Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев освободил от занимаемой должности замглавы Минэнерго страны Асета Магауова, а относительно главы министерства каната Бозумбаева внес представление президенту Казахстана об объявлении выговора из-за дефицита бензина и других ГСМ на всей территории республики. «Я принимаю решение: первое – в связи с тем, что дисциплинарные меры воздействия в отношении членов правительства принимает президент страны, я сегодня вношу на имя главы государства представление об объявлении выговора министру энергетики Канату Бозумбаеву.
Относительно замминистра энергетики Асета Магауова принимаю решение освободить от занимаемой должности», – цитирует казахстанского премьера «Интерфакс».
Своего поста лишился и заместитель председателя правления «Казмунайгаза» Данияр Берлибаев, а председателю правления компании за ненадлежащее исполнение обязанностей также объявлен выговор. В Казахстане дефицит бензина наблюдается последние несколько недель: на АЗС в республике выстраиваются очереди, некоторые АЗС отпускают лишь ограниченный объем топлива или по талонам. Причина, по мнению премьер-министра, в непродуманности маркетинговой политики «Казмунайгаза».
Компания закончила ремонтные работы одном из трех нефтеперерабатывающих заводов страны – Атырауском – в конце сентября, и начала работы на Павлодарском НХЗ. «Все, что было сказано, я не могу принять все эти объяснения. Заранее знали, еще в мае было написано письмо о том, что переносится ремонт Павлодарского НХЗ с весны на осень. Все прекрасно понимали, что будут друг за другом поочередно останавливаться два завода. И можно было прояснить ситуацию, заранее просчитать – какой объем, откуда, в какие регионы мы должны завозить, а не заниматься этим в сентябре, – заявил Сагинтаев. – На пустом месте создали напряженность.
И все ссылки на курсовую разницу, на цены у соседей, увеличение доли импорта – постоянные отговорки. Я не могу с этим согласиться и это все считаю отговорками и уклонением от своих прямых должностных обязанностей. За это надо нести ответственность», – уточнил он. В Казахстане действуют три НПЗ – Атырауский, Чимкентский и Павлодарский. Павлодарский НХЗ с конца сентября находится на ремонте, до этого в конце сентября ремонт был завершен на Атырауском НПЗ. Все НПЗ находятся в управлении АО «КазМунайГаз – Переработка и Маркетинг», входящем в структуру «КазМунайГаза».

Источник AllPetro

Добавить комментарий