МЭА: Китай в октябре может стать крупнейшим импортером газа

Мировой рынок газа переживает трансформацию, ключевым моментом в которой является рост спроса со стороны Китая. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

По его словам, уже в октябре КНР может стать первым по величине импортером газа в мире, опередив по данному показателю Японию.

«Китай огромными шагами идет к тому, чтобы стать ключевым игроком на рынке газа», — сказал Бирол.

«В этом году в октябре, а если не в октябре, то в ноябре, Китай станет первым по величине импортером газа в мире, опередив Японию. А в следующем году разница между ними усилится», — продолжил он.

Вторым ключевым моментом, считает Бирол, становится рост производства СПГ со стороны США.

По оценке агентства, в следующие пять лет на Соединенные Штаты придется около 75% роста предложения на рынке сжиженного природного газа. Таким образом, США войдут в тройку крупнейших поставщиков СПГ вместе с Катаром и Австралией.

«В-третьих, когда мы говорим о потреблении газа, то сразу думаем о промышленном секторе… Промышленный сектор становится ключевым драйвером роста спроса на газ в мире, опережая сектор электроэнергетики», — цитирует Бирола РИА Новости.

В то же время Бирол предупредил о существующих рисках для роста спроса на газ. В частности, «аппетит потребителей» может умерить возможный рост цен на голубое топливо, считает глава МЭА.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий