Азербайджан инвестировал в проект ЮГК свыше 9 млрд долларов

Затраты азербайджанского ЗАО Canub Qaz Dehlizi (CQD) в рамках проекта создания ЮГК на конец июля составили $9,3 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

«Общий объем расходов, которые придутся на CQD в рамках проекта создания Южного газового коридора по 2020 г. оценивается в $11,5 млрд. На конец июля на реализацию проекта CQD инвестировали $9,3 млрд», — отметили в компании.

По данным CQD, по состоянию на конец июля 2018 года, затраты на реализацию проекта «Стадия-2» разработки месторождения Шах-Дениз составили $18 млрд, на расширение ЮКТМ — $4,2 млрд, на строительство газопровода TANAP — $5,6 млрд, TAP — 3,1 млрд евро.

При этом на конец июля в рамках проекта создания Южного газового коридора работы по реализации проекта «Стадия-2» разработки месторождения Шах-Дениз выполнены на 91,2%, в том числе по расширению Южно-Кавказской трубопроводной магистрали – на 98,8%.

Работы по строительству Трансанатолийского газопровода — на 96,3%, по строительству Трансадриатического газопровода – на 77,7%, сообщает «Интерфакс».

Напомним, проект «Южного газового коридора» предназначен для поставок азербайджанского газа в Турцию и Европу.

Стоимость проекта оценивается в более чем $40 млрд. Запуск проекта состоялся 29 мая 2018 года.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий