Иран перенесет свой главный экспортный нефтяной терминал из Персидского залива

Иран планирует перенести главный экспортный нефтяной терминал из Персидского залива в Оманский залив. Об этом заявил президент страны Хасан Роухани.

Перенос терминала с острова Харг в Бандар-е-Джаск приведет к тому, что иранским танкерам не придется проходить через узкий Ормузский пролив, который использует для экспорта как Иран, так и его конкуренты в этом районе, включая Саудовскую Аравию.

«Объемы экспорта иранской нефти уже смещаются с острова Харг в Персидском заливе на терминал в Оманском заливе, и этот шаг должен быть завершен к 2021 году», — отметил Роухани.

«Для меня это очень важно, это очень стратегический вопрос. Большая часть наших продаж нефти должна переместиться с Харга в Джаск», — добавил он.

Ормузский пролив является самой важной в мире узкой точкой, с потоком нефти 18,5 млн. баррелей в сутки в 2016 году, сообщает «Иран.ру».

Поскольку первый раунд санкций США в отношении Ирана начался в августе, а второй раунд — в том числе по иранскому экспорту нефти — будет введен в начале ноября, Исламская Республика недавно активизировала риторику о контроле за самым жизненно важным потоком нефти в мире.

 

источник: АНГИ

 

Добавить комментарий