Инвестиции в месторождение Каламкас-море в Казахстане оцениваются в $70 млрд

Инвестпакет для разработки месторождения Каламкас-море в казахстанском секторе Каспийского моря может достигать $70 млрд. Об этом заявил председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков.

«Единственное, чего с нетерпением ждем от консорциума North Caspian Operating Company (NCOC), это разработки месторождения Каламкас. Это будет идентичное Кашагану месторождение, и там инвестиционный пакет будет очень крупным. Мы ожидаем в районе $70 млрд, наверное, если Каламкас введут», — прокомментировал он.

Рашид Жаксылыков также добавил, что концепцию одобрили инвесторы, — глава государства официально заявил о поддержке казахстанской стороны.

По его мнению, казахстанские специалисты преодолели уровень сложности в освоении морских месторождений благодаря опыту работы с Кашаганом.

«Если Каламкас начнется, то там скорость введения объекта будет быстрой. Во-первых, мы знаем компании, которые могут это реализовать, и инвесторы Кашагана уже имеют дипломатические и дружеские отношения и могут согласовать быстро», — цитирует Рашида Жаксылыкова «Интерфакс-Азербайджан».

Каламкас-море расположено в северо-восточной части казахстанского сектора Каспийского моря. По некоторым данным, его геологические запасы  оценивались минимум в 160 млн тонн нефти, а по более оптимистичным прогнозам — до 1 млрд тонн.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий