Италия заинтересована в строительстве Трансадриатического газопровода

Италия остается заинтересованной в строительстве Трансадриатического газопровода (TAP). Об этом сообщил заместитель главы итальянского МИД Гульельмо Пикки.

В начале июня новый министр по делам окружающей среды страны Серджо Коста заявил, что считает TAP бессмысленным.

«ТАР является частью важной инфраструктуры для Италии и Европы. Мы хотим ввести его в строй, естественно, учитывая возможные последствия для окружающей среды», — цитирует Пикки РИА Новости.

Трубопровод ТАР стоимостью в 4,5 млрд евро, входящий в Южный газовый коридор, предполагается проложить по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направить на юг Италии. С другой стороны, на турецко-греческой границе, он должен быть соединен с другим газопроводом — Трансанатолийским (TANAP).

Южный газовый коридор (ЮГК) протяженностью 3,5 тыс. км позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Составными частями ЮГК являются Южно-Кавказский газопровод, TANAP и TAP. Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Грузию в Турцию, а после сооружения ТАР в 2020 году — и в страны Южной Европы.

 

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий