Нурсултан Назарбаев поздравил президента Турции с предстоящим запуском газопровода TANAP

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с предстоящим вводом в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом сообщила пресс-служба главы Казахстана.

В ходе разговора главы двух государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональной повестки дня.

«Президент Казахстана поздравил Эрдогана с предстоящим официальным вводом в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP), который состоится 12 июня текущего года в турецком городе Эскишехир. Глава государства выразил уверенность в том, что этот проект будет способствовать повышению транзитного потенциала Турецкой Республики и окажет значительное влияние на ее экономическое развитие», — отмечается в пресс-релизе.

Назарбаев и Эрдоган также рассмотрели вопросы дальнейшего углубления конструктивного диалога между двумя странами.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Грузию в Турцию, а после строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) и в страны Южной Европы. Поставки азербайджанского газа в Турцию должны начаться в 2018 году, а в Европу — в 2020 году.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий