Контракт по каспийскому D230 может быть ратифицирован до июля

Контракт, подписанный 26 апреля между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и BP по каспийскому углеводородному блоку D230, может быть ратифицирован в ходе весенней сессии Милли Меджлиса, считают в этих нефтекомпаниях.

Как сообщил журналистам вице-президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Бахтияр Асланбейли, после ратификации компании проведут совместную работу по планированию сейсмических исследований.

«Блок D230 в азербайджанском секторе Каспия имеет очень большую площадь – 2200 квадратных километров, и нам предстоит трудоемкая и длительная работа по проведению сейсмических работ. Результаты сейсмоисследований затем  будут интерпретироваться. В зависимости от итогов будет принято решение о месте бурения скважины. Все это может занять не один год», — считает Б.Асланбейли.

Отметим, что подписанное в Лондоне соглашение по D230 рассчитано на 25 лет, 50% долевого участия – за BP (оператор на период разведочных работ), остальные 50% —  за SOCAR.

Блок D230 охватывает структуру на глубине моря до 300 метров при глубине продуктивного пласта в интервале 3000 — 5000 метров.

 

источник: 1news.az  автор: Лада Евграшина, Э.Т.

Добавить комментарий