Стоимость создания нового нефтехимкомплекса в Турции составит $3 млрд

SOCAR оценивает стоимость строительства нового нефтехимкомплекса в Турции в более чем 3 млрд долларов. Об этом заявил глава департамента инвестиций госкомпании Вагиф Алиев.

По его словам, SOCAR уже приступила к работе по заключению лицензионных соглашений в рамках создания нового комплекса.

«Соглашения с BP и Axens уже подписаны, ведется работа с другими компаниями. Инвестиции в создание комплекса превысят 3 миллиарда долларов, поэтому мы обратились к правительству Турции с предложением объявить полуостров Алиага стратегической инвестиционной зоной. Инвестиционное решение по проекту будет принято в середине 2019 года, и признание полуострова Алиага стратегической инвестзоной  облегчит его принятие. Подобные зоны успешно действуют в Сингапуре», — цитирует Алиева Trend.

Глава департамента отметил, что SOCAR продолжает работу над технико-экономическим обоснованием проекта.

«Мы видим себя в качестве стратегического инвестора в Турции. Турция видит нас в качестве стратегического инвестора. 80 процентов всех своих зарубежных инвестиций – это 12,6 миллиарда долларов — SOCAR вложила именно в Турцию. С завершением проектов эта сумма достигнет 19,5 миллиарда долларов. Например, SOCAR инвестирует 100 миллионов долларов каждый год со дня приобретения комплекса Petkim», — сказал Алиев.

Добавить комментарий