SOCAR и BP подписали соглашение по блоку D230

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP подписали в Лондоне в четверг соглашение о разделе продукции (PSA, СРП) на совместную разведку перспективного блока D230 на Северном Абшероне в азербайджанском секторе Каспия, отмечается в пресс-релизе BP-Azerbaijan.

Соглашение подписали президент SOCAR и главный исполнительный директор BP Роберт Дадли.

Долевое участие сторон в соглашении будет паритетным: SOCAR (50%), BP (50%). BP будет выполнять функцию оператора при реализации начальной рабочей программы по проекту.

«Более 20 лет мы работаем в этом регионе и верим, что тут имеются значительные запасы нефти и газа. Мы, проводя геологоразведочные работы совместно с SOCAR и другими партнерами, продолжим наращивать наш бизнес в Азербайджане», — сказал Р.Дадли, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Выступивший на церемонии подписания президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что подписанное соглашение построено на принципах равенства и справедливости, и будет играть важную роль в совместном использовании природных ресурсов Азербайджана с максимальной эффективностью.

Как сообщалось ранее, SOCAR и BP в мае 2016 года подписали Меморандум намерений о проведении совместной геологоразведочной разработки на блоке D230 на Северном Абшероне.

Меморандум дает BP исключительное право на ведение переговоров с SOCAR для подписания соглашения о геологоразведке и разработки блока.

Глубина воды на указанном блоке варьируется от 150 до 700 метров, глубина продуктивных пластов составляет 3000-3500 метров.

На блоке D230 ранее никаких работ не проводилось. Это не изученная ранее территория, расположенная в северной части азербайджанского сектора Каспия. Для SOCAR блок D230 считается перспективным с точки зрения обнаружения запасов нефти.

 

источник: 1news.az

Добавить комментарий