ОПЕК+ летом может увеличить предложение нефти

ОПЕК+ после встреч летом может несколько увеличить предложение нефти, чтобы не потерять свою долю на рынке, при этом оставаясь в рамках венских договоренностей. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на РИА Новости об этом заявила руководитель департамента инвестиционной стратегии и исследований Credit Suisse Наннетт Хехлер-Фейдэрб.

Объем предложения нефти 14 стран ОПЕК по итогам первого квартала достиг минимального значения с подписания соглашения ОПЕК+, сообщала ранее в апреле консалтинговая компания Petro-Logistics SA, отслеживающая перемещение танкеров. Глава Минэнерго РФ Александр Новак также в апреле говорил, что страны соглашения будут учитывать добычу нефти в США при принятии решения о целесообразности продления сделки.

«Сейчас страны договорились придерживаться определенного уровня, и дисциплина просто выдающаяся… В то же время эти страны рискуют потерять долю рынка», — сказала Хехлер-Фейдэрб.

«Думаю, что встречи ОПЕК, которые состоятся в начале лета, будут важными. Потому что они определят, как будет выглядеть предложение на рынке. Предполагаю, что ОПЕК будет стремиться к контролю предложения, и все участники с этим согласятся. Но к более высокому уровню предложения, чем сейчас, чтобы не потерять слишком значительную долю рынка»,- продолжила топ-менеджер.

Собеседница агентства отметила, что спрос на нефть в мире сейчас высокий, поэтому высока вероятность, что предложение последует за спросом. «Думаю, они будут придерживаться своей стратегии… все будет в рамках графика», — полагает она.

ОПЕК договорилась 30 ноября 2016 года в Вене о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня в целях стабилизации нефтяных цен. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря 2016 года согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей, в том числе Азербайджан — на 35 тысяч баррелей в сутки. Соглашение о сокращении нефтедобычи продлено до конца 2018 года. Азербайджан в течение прошлого года и первых двух месяцев нынешнего года выполнил все взятые обязательства.

 

источник: azertag.az

Добавить комментарий