Туркменские нефтяники осваивают инновационные технологии в России

Сотрудники госконцерна «Туркменнебит» (Туркменнефть) прошли стажировку в центре подготовки кадров Татнефти. Об этом сообщили в пресс-службе нефтяной компании.

Образовательное учреждение занимается подготовкой и повышением квалификации рабочих и специалистов нефтедобывающей отрасли.

«Партнерство в сфере нефтегазодобычи между Татнефтью и Туркменнебитом позволяет туркменским специалистам проходить стажировку на предприятиях компании», — отмечается в сообщении.

Это четвертая группа из Туркменистана, которая знакомится с инновационными процессами компании. На этот раз специалисты Туркменнебита прошли обучение по теме «Автоматизация и контрольно-измерительные приборы нефтегазодобывающих процессов и связи», изучили вопросы автоматического контроля процессов добычи и средства измерения, посетили ряд нефтегазодобывающих объектов и сервисных предприятий.

Татнефть сотрудничает с Туркменистаном с 2010 года. В рамках прежнего контракта, подписанного с Туркменнефтью по оказанию сервисных услуг, проведены реабилитационные работы на сорока скважинах. На 32 скважинах была восстановлена добыча нефти.

В Туркменистане ежегодно добывается около 10 млн тонн нефти. Значительная доля сырья проходит переработку внутри страны. Ранее сообщалось, что российская компания заинтересована в оказании в Туркменистане услуг по восстановлению нефтеносных скважин, поставке нефтепромыслового оборудования, химических реагентов, базовых масел и шинной продукции.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий