ExxonMobil объявила форс-мажор на экспорт СПГ из Папуа-Новой Гвинеи

Американская нефтегазовая компания ExxonMobil ввела режим «форс-мажор» в отношении экспорта СПГ с проекта в Папуа-Новой Гвинее. Это произошло после землетрясения, вынудившего компанию приостановить его работу.

В ночь на 26 февраля в Папуа-Новой Гвинее произошло землетрясение магнитудой 7,6 балла, жертвами которого стали более 30 человек. Подземные толчки были зафиксированы в 89 км к юго-западу от Поргера. Очаг землетрясения залегал на глубине 35 км. В этом районе ведется нефтегазовая деятельность. После этого ExxonMobil сообщила, что приостановила работу завода по кондиционированию газа, который находится недалеко от эпицентра землетрясения. Компания отметила, что повреждены административные здания, жилые помещения и столовая.

Подразделение ExxonMobil в Папуа-Новой Гвинее — ExxonMobil PNG — сообщило агентству, что компания продолжает оценивать ущерб от землетрясения, которое вынудило ее закрыть две технологические линии СПГ-завода минимум на неделю.

«Мы продолжаем работать со своими клиентами для того, чтобы минимизировать влияние на их бизнес», — приводит «Прайм» комментарий ExxonMobil PNG, полученный по электронной почте. Официальных сообщений о форс-мажоре от компании не поступало.

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших по размеру капитализации. ExxonMobil PNG производит в Папуа-Новой Гвинее СПГ объемом 7,9 млн тонн в год.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий