Азербайджан надеется на присоединение Туркмении к Южному газовому коридору

Возможность присоединения Туркмении к проекту «Южный газовый коридор» (ЮГК) оценивается как «достаточно реальная». Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

По его словам, переговоры о поставках туркменского газа в Европу по ЮГК идут уже долгое время, в связи с чем имеются специальные форматы.

«Одним из них являются переговоры, проводимые Евросоюзом с Турцией, Азербайджаном и Туркменией. …Считаю, что возможности присоединения Туркмении к «Южному газовому коридору» достаточно реальные», — цитирует министра «Прайм».

Шахбазов считает, что строительство ЮГК идет успешно, с опережением графика, и проект уже вступает в завершающую фазу.

«В последнее время интерес Туркмении к этому проекту вырос. Показателем этого интереса можно считать участие в состоявшемся недавно в Баку четвертом заседании министров в рамках Консультативного совета ЮГК советника президента Туркмении Ягшигельды Какаева. Этот интерес к проекту был наглядно виден и из его выступления на заседании», — отметил глава Минэнерго.

Он добавил, что Азербайджан и Туркмения успешно сотрудничают в энергетической сфере.

«К примеру, туркменская нефть транспортируется в Европу по основному экспортному трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан. У нас есть ряд интересных проектов», — особо подчеркнул Шахбазов.

ЮГК протяженностью 3,5 тыс. км позволит поставлять в Европу газ, добываемый на шельфе Каспийского моря. Составными частями ЮГК являются Южно- Кавказский газопровод, TANAP (Трансанатолийский трубопровод) TAP (Трансадриатический трубопровод). Ресурсной базой на начальном этапе рассматривается месторождение «Шахдениз» на шельфе Каспийского моря с запасами 1,2 трлн куб. м. В последующем Евросоюз планирует использовать газ из других источников, в первую очередь, из Туркмении. В качестве одного из вариантов рассматривается строительство Транскаспийского газопровода (по дну Каспийского моря) с присоединением его к ЮГК. В конце прошлого года стоимость ЮГК оценивалась в $41,5 млрд.

На состоявшемся 15 февраля четвертом заседании министров в рамках Консультативного совета по проекту ЮГК заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК), еврокомиссар по энергетическому союзу Марош Шефчович отметил, что ЕК продолжает изучать возможности поставок туркменского газа в Европу.

источник: АНГИ

Добавить комментарий