Важный вклад Азербайджана в стабилизацию нефтяного рынка. Александр Новак

Глава Минэнерго РФ Александр Новак провел с министром промышленности и энергетики Азербайджанской Республики Парвизом Шахбазовым рабочую встречу. На ней обсуждались, в частности, поставки газа и реализация соглашения о сокращении добычи нефти (ОПЕК+), говорится в пресс-релизе ведомства.

«В качестве приоритетных направлений взаимодействия отмечались сотрудничество в области нефтепродуктообеспечения, вопросы поставок природного газа, а также кооперация в области электроэнергетики», — уточняется в сообщении.

Кроме того, были затронуты вопросы сотрудничества по реализации договоренностей в формате ОПЕК+.

В частности, министр отметил важный вклад Азербайджана в совместные усилия государств ОПЕК и не-ОПЕК по стабилизации нефтяного рынка. Стороны также обсудили сотрудничество в формате форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а затем продлено до конца марта 2018 года. В ноябре страны ОПЕК+ вновь приняли решение продлить венскую сделку — до конца 2018 года.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий