МИД РФ: США сами пострадают в случае введения нефтяного эмбарго в отношении Венесуэлы

США сами понесут экономический ущерб в случае введения нефтяного эмбарго в отношении Венесуэлы, поскольку их нефтеперерабатывающие заводы ориентированы на венесуэльскую нефть. Об этом заявил директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

«Что касается Венесуэлы, то не будем забывать, что речь идет о существенной части поставок нефти на американский рынок», — сказал Щетинин, комментируя заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что Вашингтон рассматривает возможность введения ограничений на импорт нефти из Венесуэлы.

Он обратил внимание, что переработка этой нефти идет на предприятиях, которые «заточены на венесуэльскую нефть», и «перепрофилировать их на другое качество углеводородов технологически крайне сложно, если вообще возможно».

«Поэтому ущерб наносится самим себе», — констатировал он.

«Но по сути попытка осложнить внутриполитическую ситуацию, лишить Венесуэлу существенной части доходов приведет лишь к ухудшению социальной ситуации, ударит по простым венесуэльцам», — предупредил глава латиноамериканского департамента МИД.

«Я думаю, что те, кто предлагает такие «решения», должны очень четко отдавать себе в этом отчет», — заключил он.

В начале месяца в рамках турне по ряду стран Латинской Америки Тиллерсон сообщил, что Вашингтон по-прежнему рассматривает возможность введения санкций в отношении венесуэльской нефти или запрета на продажу в США продуктов из Венесуэлы. Он объяснил это намерением США продолжать оказывать давление на президента республики Николаса Мадуро, чтобы тот обеспечил проведение в стране свободных, открытых и демократических выборов. Тиллерсон заверил, что Вашингтон готов «предпринять любые возможные действия», чтобы убедить Каракас соблюдать конституцию.

Нефть — главный экспортный товар Боливарианской Республики, падение цен на нее привело к обострению социально-экономического кризиса и девальвации национальной валюты.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий