Строить продолжение газопровода Турецкий поток в Сербии будет Gastrans (ex South Stream Serbia AG)

Газопровод, по которому российский газ из 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток пойдет европейским потребителям через Сербию будет построен  компанией Gastrans.

Об этом 2 февраля 2018 г сообщает компания.

Gastrans — это новое название сербской компании South Stream Serbia AG, которая была перерегистрирована 30 января 2018 г.

Вместо 30 апреля 2012 г датой основания будет записано 26 января 2018 г.

Gastrans — штаб-квартира в г Новый сад, будет строить МГП через Сербию, который будет транспортировать российский газ из МГП Турецкий поток от болгарской границы через Сербию в Венгрию.

 

Новую жизнь газопроводу Ниш - Димитровград вдохнул проект Сербский поток

Любопытно, что 30 января 2018 г Премьер-министр Сербии А. Брнабич:

— бодро заявила о планах в ближайшее время начать строительство газопровода — интерконнектора, соединяющего сербский Ниш и болгарский Димитровград ( газопровод — интерконнектор Болгария Сербия, ГИБС);

— назвала этот проект одним из приоритетов правительства в рамках Берлинского процесса.

Более 28% опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что РФ подставила плечо, вдохнув новую жизнь в проект этого МГП.

Директоры Gastrans не изменились.

Это Д. Ваятович ( Bajatović) с сербской стороны, и А. Сыромятин, с российской стороны, потому что компания остается совместным сербско-русским предприятием.

Параметры газопровода, который будет строить Gastrans:

— будет повторять маршрут, предусмотренный проектом МГП Южный поток;

— точка входа в Сербию в г Заечар;

— пропускная мощность — не менее 12 млрд м3/год ( с учетом того, что из 15,75 млрд м3/год мощности 2й  нитки МГП Турецкий поток Болгария будет отбирать для внутренних нужд  около 3х млрд м3/год газа).

Окончательное инвестиционное решение (ОИР) еще не принято, и стоимость строительства будет зависеть от пропускной мощности МГП.

Но можно не сомневаться, что ОИР будет.

Болгаро- сербский маршрут важен Газпрому для поставок газа в Европу, потому что иначе наполнить газом 2ю нитку МГП Турецкий поток не удастся.

Поэтому компания приложит все силы для его реализации, но будет действовать очень осторожно, чтобы не навлечь гнев русофобов в Европе.

Вероятно, поэтому компанию South Stream Serbia AG не переименовали в Serbian Stream AG, а дали нейтральное название Gastrans.

Очевидно, что Газпром не может явно участвовать в строительства МГП в Европе:

— это откровенный вызов требованиям 3го энергопакета ЕС;

— американцы расстроятся, потому что сетевой российский газ гораздо дешевле американского СПГ.

Официальная идея Газпрома в обосновании строительства этой газотранспортной инфраструктуры — замещение выпадающих объемов газа в Сербии и Венгрии в связи с прекращением транзита через ГТС Украины в 2019 г.

 

Подготовка территории для маршрута МГП Южный поток в Сербии уже велась ранее:

— некоторые участки были переданы в собственность проекта МГП;

— часть территории очищена от мин;

— протяженность маршрута составляет 421 километров;

— были проработаны маршруты  газопроводов — отводов от МГП Южный поток: в Хорватию, 52 км  и Республику Сербскую , 105 км;

— предполагалось строительство газопроводов- отводов в Румынию, в Косово и Македонию.

 

идея Balkan gas hub очень увлекает власти Болгарии

Сейчас Болгария внедряет идею Balkan gas hub и хочет построить газопровод — отвод в Македонию самостоятельно.

 

Сербия должна скорее решить вопрос с ОИР по МГП Сербия -Болгария, потому что это открывает новые газовые возможности для страны:

 

— для увеличения возможности хранения газа нужно согласовать с Газпромом проект увеличения емкости подземного хранилища газа (ПХГ) Банатский двор с нынешних 450 млн м3 газа до 750 млн м3, или даже больше, в зависимости от технических возможностей;

​- с мощным ПХГ Сербия становится заметным газовым хабом на Балканах;

— подписанная в декабре 2017 г в рамках встречи В. Путина и А. Вучича поправка к межправительственному соглашению позволить Сербии реэкспортировать российский природный газ в 3и страны.

И Болгария, и Сербия подписали дорожную карту с Газпромом в 2017 г для создания газотранспортных мощностей на своих территориях, хотя с Сербией процесс идет явно активнее:

— 27 июня 2017 г в Сербии, в присутствии А. Вучича, министр горнорудной промышленности и энергетики Сербии А. Антич и А. Миллер подписали дорожную карту по развитию газотранспортных мощностей Сербии;

— в июле 2017 г А. Вучич, практически, пригласил Россию к участию строительству транзитного газопровода от границы с Болгарией;

— в октябре 2017 г А. Миллер и А. Антич в г Москве начали готовить пакет соглашений по газу;

— в декабре 2017 г Газпром подписал с главой Сербиягаза Д. Баятовичем допсоглашения не только на реэкспорт, но и на перспективный рост поставок российского газа в Сербию.

еф

 

источник: neftegaz.ru

Добавить комментарий