Азербайджан является одной из успешных стран реализации нефтегазовой программы Великобритании

Правительство Великобритании в 2016-2017 годах выделило 1,3 млрд фунтов стерлингов в рамках реализации программы Oil&Gas High Value Campaign (HVC) в Азербайджане. Эти данные отражены в отчете Overseas Business Risk — Azerbaijan департамента международной торговли британского правительства.

Отчет призван дать необходимую информацию британским компаниям, желающим работать в Азербайджане, сообщает Trend.

Программа HVC идентифицирует крупномасштабные зарубежные проекты и предоставляет поддержку британским компаниям, чтобы они могли участвовать и выигрывать в соответствующих тендерах.

В отчете отмечается, что нефтегазовый сектор является крупнейшим в экономике Азербайджане и поэтому привлекает наибольшее внимание департамента международной торговли правительства Великобритании.

«Азербайджан является второй страной, где наиболее успешно реализуется программа HVC. С октября 2015 года, чтобы поддержать реализацию программы департамент международной торговли совместно с министерством экономики Азербайджана, BP и госкомпанией SOCAR реализует партнерскую программу между двумя странами. Партнерская программа нацелена на продвижение и поддержку сотрудничества между британскими и азербайджанскими компаниями в нефтегазовом секторе», — говорится в отчете.

Как ожидается, партнерская программа будет реализовываться в течение следующих трех-пяти лет. В результате ее реализации удалось заключить 65 партнерских соглашений.

В отчете затрагивается текущее сотрудничество между BP и правительством Азербайджана. Отмечается, что продление соглашения по разработке месторождения «Азери – Чираг — Гюнешли» до 2050 года, которое также подписала BP, приведет к привлечению в нефтегазовый сектор страны новых британских компаний. В то же время отмечается, что другие крупные контракты находятся на стадии подготовки.

Помимо нефтегазового сектора департамент международной торговли также заинтересован участвовать в Азербайджане в проектах в сфере здравоохранения, добычи природных ресурсов, возобновляемой энергии, сельского хозяйства, туризма и образования.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Великобританией в 2017 году составил 281,1 млн долларов. За отчетный период на экспорт азербайджанской продукции в Великобританию пришлось 41,2 млн долларов.

 

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий