Трубопровод TAP удовлетворит 40% спроса на газ в Болгарии

Трансадриатический трубопровод (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, будет удовлетворять 40% спроса в Болгарии. Об этом сообщила директор по коммерческим и внешним связям TAP Ульрике Андрес в ходе Европейской газовой конференции в Вене.

«TAP и Южный газовый коридор являются ключевыми шагами на пути к энергетической безопасности, диверсификации и декарбонизации. 10 миллиардов кубометров газа, которые будут транспортироваться посредством TAP, удовлетворят 40% спроса в Болгарии, треть спроса в Греции и около 12% спроса в Италии», — цитирует Андерс Trend.

Андрес отметила, что TAP позволяет получить более чистый источник энергии, особенно в Юго-Восточной Европе, чрезмерно зависимой от угля.

Директор добавила, что TAP способствует сокращению выбросов CO2 и поможет достигнуть экологических целей.

ТАР стоимостью 4,5 млрд евро является частью проекта «Южный газовый коридор» и будет соединен с другим газопроводом — TANAP — на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP — в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ поступил в Европу.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий