Иностранный эксперт считает важным доступ центральноазиатского газа в Южный газовый коридор

Старший научный сотрудник Центра европейских, российских и евразийских исследований канадского Университета Карлтона, представитель Канадского института энергетических исследований Роберт М. Катлер опубликовал статью в euroactiv.com о проекте «Южный газовый коридор» (ЮГК) и источниках газа для него в случае расширения ЮГК.

ЮГК с текущей оценочной стоимостью $41,5 млрд нацелен на  обеспечение поставок газа Азербайджана в Европу с 2020 года, но канадский эксперт считает важным обеспечить доступ к ЮГК и центральноазиатского газа, в частности, через  реализацию проекта Транскаспийского газопровода (ТКГ).

«Европейскому Союзу потребовалось несколько лет, чтобы признать  центральноазиатское направление важным для энергетической безопасности… Приняв в 2007 году Стратегию нового партнерства с Центральной Азией, ЕС начал предпринимать конкретные шаги. В 2011 году ЕС поддержал переговоры Туркменистана и Азербайджана о строительстве ТКГ. В июне 2017 года ЕС заявил, что «будет продолжать стремиться расширить Южный газовый коридор с учетом Центральной Азии и продвигать многосторонние и двусторонние переговоры со всеми участвующими в процессе странами», — пишет Р.М.Катлер.

Он также называет важным реализацию проекта «Белый поток» (White Stream) по  транспортировке газа Туркменистана через Азербайджан, Грузию, Черное  море, Украину до Румынии.

«Это может способствовать созданию и новой инфраструктуры, такой как трубопровод Болгария – Румыния – Венгрия — Австрия (БРУА)», — считает эксперт.

«Белый поток» поддержала транзитная Грузия, нефтегазовая корпорация которой в апреле 2017 года приобрела 10% в White Stream и ТКГ.

В августе 2017 года лидеры Азербайджана и Туркменистана впервые подписали меморандум о поставках энергетических ресурсов Каспия в Европу.

«В декабре 2017 года глава МИД РФ Сергей Лавров сенсационно объявил о достижении соглашения между пятью прикаспийскими государствами по тексту конвенции, устанавливающей правовой режим Каспийского моря. А заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов специально уточнил, что «права на прокладку трубопроводов предусмотрены в проекте конвенции», и «те страны, через которые будут идти трубопроводы, будут координировать этот вопрос», — напоминает эксперт.

Он также приводит слова вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича о том, что «ТКГ — важный, дополняющий элемент Южного газового коридора для доставки значительных запасов газа Центральной Азии до европейских рынков».

«Нужны сравнительно скромные дополнительные затраты для связи ТКГ с ЮГК. Так вырастут и преимущества ЕС от Южного газового коридора», — пишет эксперт.

Он напоминает, что Туркменистан всегда стремился экспортировать большие объемы для чего, в частности, построил за свои деньги внутренний трубопровод Восток-Запад (EWP) мощностью до 40 млрд кубометров в год, который может доставлять газ со всех его месторождений прямо до побережья Каспия.

«Совместно с системой TANAP-TAP (участки ЮГК) проекты TГК и White Stream отвечают критериям конкуренции, рыночной интеграции, безопасности поставок и диверсификации, которые требуются для обозначения проектов, представляющих общий интерес ЕС. Они увеличат значимость стран Восточного партнерства —  Азербайджана, Грузии и Украины», — подчеркивает Роберт М. Катлер.

 

источник: 1news.az

Добавить комментарий