Экспертиза: «Северный поток-2» безопасен для природы

Компания Nord Stream 2 (оператор проекта строительства газопровода «Северный поток-2») получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы на строительство газопровода на российской территории, заявил координатор российской группы по экологии и разрешениям Nord Stream 2 Григорий Вильчек. 

«Мы буквально вчера получили продолжительное заключение Государственной экологической экспертизы. Это дает нам возможность двигаться дальше. Надеемся, что в конце I — начале II квартала этого года мы получим разрешение на строительство», — отметил Вильчек, сообщает ТАСС. Компания сдала документы на экологическую экспертизу в ноябре 2017 г. после проведения общественных слушаний.

В свою очередь Минприроды направило в природоохранные ведомства стран Балтийского региона уведомление о завершении в России международных процедур, предусмотренных Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) морского газопровода «Северный поток-2».

Между тем старший советник генерального директора Nord Stream 2 Дирк фон Амелн заявил, что проект осуществляют по графику. «Наша задача — приступить к строительству газопровода в этом году, чтобы завершить работу к концу 2019 г.», — подчеркнул Амелн. При строительстве «Северного потока-2» особое внимание уделят состоянию окружающей среды. По словам фон Амелна, подготовлено свыше 1,6 тыс. км труб (порядка 70% от требуемого количества) для строительства нового газопровода.

Со своей стороны вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов отметил, что правительство области следит за соблюдением экологических и социальных требований при строительстве газопровода. «Подход компании нацелен на сохранение биологического разнообразия и учет интересов всех народностей, с которыми взаимодействует проект. Мы не видим никаких подводных камней, никаких проблем для реализации проекта на территории Ленинградской области. Надеемся, что высокие стандарты, заданные во время проектирования, будут соблюдены», — подчеркнул Перминов.

«Северный поток-2» — международный проект газопровода по дну Балтийского моря, который позволит увеличить объем поставок российского газа в Европу. Оператором проекта выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является «Газпром». Маршрут нового газопровода в основном повторит маршрут действующего «Северного потока» и пройдет через экономические зоны и территориальные воды пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Ввод «Северного потока-2» в строй намечен к концу 2019 г.

 


источник: : http://www.vestifinance.ru/articles/96737

 

Добавить комментарий