На иранском газовом месторождении «Южный Парс» в 2018 году запустят пять фаз

Иран начнет добычу газа с пяти фаз сверхгигантного месторождения «Южный Парс» в течение следующего 1397 иранского календарного года, начинающегося 21 марта 2018 года. Об этом сообщил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Во время визита на нефтеперерабатывающие предприятия месторождения Зангане сказал: «Мы стараемся завершить фазы 13, 14, 22, 23 и 24 газового месторождения в течение следующего года при условии, что проекты должным образом будут финансироваться».

Зангане пояснил, что когда Иран сможет полностью запустить в строй два крупных нефтеперерабатывающих проекта, а именно «Сираф» (с пропускной способностью 48 тыс. баррелей в сутки) и нефтеперерабатывающие газоконденсатные заводы в Бендар-Аббасея (мощностью 36 тыс. баррелей в сутки), страна больше не будет иметь газового конденсата для экспорта.

Он также отметил, что Иран производит 4,5 млн тонн этана в год, но этот показатель пересечет отметку на уровне 6 млн тонн в год в следующем году и 10 млн тонн в год к 2020 году. Это при том, что страна потребляет 5.5 млн т/год, поэтому, по его словам, остальной товар можно будет поставлять на экспорт.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий