SOCAR-KBR получила два контракта по строительству новой платформы на АЧГ

Совместное предприятие азербайджанской госкомпании SOCAR и американской инжиниринговой компании KBR (SOCAR-KBR) получило два отдельных контракта на проектирование (FEED) новой платформы. Она будет построена и установлена на крупнейшем азербайджанском блоке нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), говорится в сообщении KBR.

Контракты, присужденные Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК), включают услуги FEED новой платформы Central East Azeri (Центрально-Восточный Азери), соединений с другими платформами на блоке, а также отдельный FEED-контракт по подводным работам. Стоимость контрактов не уточняется.

SOCAR-KBR является PMC-подрядчиком в проектах модернизации предприятий «Азерикимья» и Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, а также имеет FEED-контракт на строительство верхних модулей платформы в рамках газового проекта «Абшерон», сообщаетTrend.

Ранее SOCAR и партнеры договорились о проведении инженерно-проектных работ для оценки строительства дополнительной добывающей платформы на контрактной площади АЧГ в рамках подписания нового соглашения по разработке блока до 2050 года.

Добыча первой нефти с платформы «Центрально-Восточный Азери» может быть начата в 2023 году.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий