SOCAR в 2018 году экспортирует через Россию около 1,5 млн тонн нефти

Азербайджанская госкомпания SOCAR и российская Транснефть согласовали объемы транспортировки нефти по трубопроводу Баку — Новороссийск на 2018 год.  Об этом сообщили в SOCAR.

В 2018 году SOCAR планирует экспортировать через российское направление около 1,5 млн тонн нефти, то есть на уровне 2017 года.

«Заявка согласована с российской стороной. В 2018 году планируется прокачать около 1,5 миллиона тонн, но окончательная цифра может быть как выше, так и ниже планируемой. 320 тысяч тонн из общего объемы уже заявлены на первый квартал года», — отметили в компании.

По нефтепроводу Баку — Новороссийск транспортируется нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий. Оператором трубопровода Баку — Новороссийск с 2008 года является SOCAR.

Протяженность трубопровода Баку — Новороссийск — 1 тыс. 147 км: длина азербайджанского участка — 231 км, российского — 916 км. Максимальная мощность прокачки трубопровода — 105 тыс. баррелей в сутки.

По итогам 2017 года ожидается, что SOCAR транспортирует по нефтепроводу Баку — Новороссийск 1,5 млн тонн нефти, добываемой самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны, сообщает Trend.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий