Польша хочет нового газового контракта с Россией без привязки к цене нефти

Польша может подписать новый контракт на поставку российского газа только в том случае, если цена не будет привязана к цене нефти. Об этом заявил глава польской нефтегазовой компании PGNiG Мачей Вожняк.

Контракт на поставку российского газа истекает в 2022 году. Польша считает действующий в контракт невыгодным. В начале сентября министр энергетики страны Кшиштоф Тхужевский заявлял, что обсуждать новый газовый контракт с Россией пока слишком рано.

«Мы не можем повторять ошибок, которые поставили Польшу в невыгодное положение – мы не подпишем больше контракта, который включает в себя негативные и устаревшие положения, заключен более чем на 20 лет и его ценовая формула жестко связана с ценой нефти», — считает Вожняк.

Он также отметил, что если новый контракт с Газпромом и будет подписан, то «ни на длительный срок, ни на большие объемы газа», передает «Прайм».

Польша ежегодно потребляет около 15 млрд кубометров газа, из которых 10 млрд поставляет Газпром.

В 2015 году на северо-западе Польши в городе Свиноуйсьце был запущен СПГ-терминал мощностью 5 млрд кубометров в год. В июне 2016 года правительство Польши озвучивало планы, в соответствии с которыми терминал в Свиноуйсьце, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит Польше независимость от поставок газа «с востока».

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий