Одобрен протокол о цене на российский газ в Армению в $150 за 1 тыс. кубометров

Правительство России одобрило подписание с армянской стороной протокола, предусматривающего сохранение в 2018 году цены на поставляемый из России в Армению газ в 150 долларов за 1 тыс. кубометров. Об этом говорится в распоряжении кабмина на сайте правительства РФ.

Другим распоряжением одобрен протокол о поправках в армяно-российское оглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО «Армросгазпром» (ныне — «Газпром Армения»), согласно которому доля Газпрома в уставном капитале «Армросгазпрома» была доведена с 80% до 100%.

Вносимыми в соглашение изменениями стороны обязуются не позднее 1 ноября 2018 года разработать и утвердить модели расчетов денежных потоков от деятельности «Газпрома Армении» в системах газо- и энергоснабжения.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в Ереване по итогам встречи с армянским коллегой Кареном Карапетяном о решении сохранить в 2018 году специальную цену для Армении на природный газ. Глава Газпрома Алексей Миллер уточнил, что компания оставит цену на уровне 150 долларов за 1 тыс. кубометров.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий