Фрахтовый рынок Азовского и Каспийского моря

На рынке Азовского моря на этой неделе никаких существенных изменений не произошло 

По информации судового брокера «Руфко», основной интерес у судовладельцев остается все тот же – длинные рейсы. Поэтому с фиксирование отправок назначением на порты Черного и Мраморного морей фрахтователи испытывают сложности.

Ставки на длинные рейсы идут вниз. На более коротких плечах ставки пока более или менее держатся на прежнем уровне. Большинство трейдеров / фрахтователей заняты планированием предстоящих новогодних праздников и не ожидают, что новых отгрузок в декабре.

В следующем месяце объемы к перевозке тоже не выглядят многообещающими, и это может привести к существенной коррекции перед новогодними каникулами.

На этой неделе ставки на порты Мраморного моря из Ростова установились на уровне $42-43 за тонну, из Ейска – $40-41 за тонну. Ставки на порты юго-восточной части Черного моря из Ростова составляют $40-41 за тонну, из Ейска – $39-39 за тонну. На каспийском рынке наблюдается снижение, несмотря на дефицит доступного тоннажа. На рынке достаточно предложений из Актау и Махачкалы, тем не менее, между ожиданиями судовладельцев и фрахтователей сохраняется существенный разрыв в $4-5. Судовладельцы по-прежнему предпочитают фиксироваться из Астрахани из-за премиальных ставок.

Ставки на перевозку пшеницы из Астрахани на Иран составляют $48-51 за тонну.

Прогноз погоды в Азовском море снова удивляет. Почти нет признаков ранее ожидавшихся отрицательных температур, и в случае, если новые температурные прогнозы сбудутся, то в новогодние праздники в будет Ростове +13 градусов.

Напоминаем, что приводимые ставки являются среднерыночными. Просим наших читателей обратить внимание, что данная информация не является коммерческим предложением и не может быть примером для сравнения в коммерческих спорах и арбитражных разбирательствах.

 

источник: seanews

Добавить комментарий