В порты Азербайджана вошли 16 тысяч кораблей

В порты Азербайджана с начала 2017 года вошли 16 тысяч 219 кораблей

Как сообщил глава пресс-службы Государственной морской администрации (ГМА) Азербайджана Турал Мусеибов, 16 259 кораблей вышли из азербайджанских портов. 1 418 кораблям, ходящим под иностранными флагами, были оказаны лоцманские услуги и обеспечен безопасный заход в порты Азербайджана.

«В 2017 году по результатам проверки, проведенной группой экспертного аудита Международной морской организации (ММО) в Морской администрации АР в мае-июне этого года, Азербайджан стал одним из лидеров среди 172 стран мира (оставив при этом позади многие страны Европы), и это важное и значимое достижение.

Нормативно-правовая база Азербайджана в сфере безопасности мореплавания и охраны морской среды отвечает всем требованиям конвенций Международной морской организации и европейским стандартам.  Опыт Азербайджана в морских перевозках и успехи Государственной морской администрации АР служат примерам для стран, формирующим свои морские администрации.

Кроме того, в 2017 году были проведены проверки на 140 кораблях, ходящих под азербайджанским флагом, и на 59 — под иностранными флагами. В ходе них на кораблях под флагом Азербайджана было выявлено 1365 недостатков.

333 из них были связаны с нарушением требований Международной конвенции по подготовке моряков и несении вахты (STCW), 811 – с нарушением требований Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS), 156 – с нарушением требований Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL), 35 – с нарушением требований Конвенции о грузовой марке 1966 года (ICLL), 3 – с нарушением требований Конвенции о международных правилах предупреждения столкновений судов в море (COLREG) и т.д.», — подчеркнул Т.Мусеибов.

 

источник: 1news.az  автор: Тимур Рзаев, Э.Т.

Добавить комментарий