«КазТрансОйл» повысил тарифы на транспортировку российской нефти в Узбекистан нa 2018 год

Казахстанский «КазТрансОйл» повысил тарифы на услуги по транспортировке нефти российского происхождения для транзита через территорию Казахстана в Узбекистан на 2018 год. Об этом говорится в сообщении компании.

В соответствии с приказом исполняющего обязанности генерального директора (председателя правления) АО «КазТрансОйл» от 22 декабря 2017 года с введением в действие с 1 января 2018 года тарифы для нерезидентов на услуги АО «КазТрансОйл» по транспортировке нефти российского происхождения в целях транзита через территорию Казахстан в Узбекистан по маршруту «граница Российской Федерации с Республикой Казахстан – нефтеналивной пункт «Шагыр» утверждены в размере 12,85 доллара за 1 тонну на 1 000 км (без НДС); налив в железнодорожные цистерны на нефтеналивном пункте «Шагыр» — в размере 0,84 доллара за 1 тонну (без НДС). Тарифы, действующие до 31 декабря 2017 года, составляют 11,7 доллара и 0,8 доллара соответственно, отмечается в тексте документа.

В свою очередь для нерезидентов стоимость транспортировки нефти российского происхождения для транзита по территории Казахстана в Узбекистан установлена в размере 25,12 доллара (22,9 доллара) за 1 тонну (без НДС), включая стоимость перекачки нефти по маршруту «граница Российской Федерации с Республикой Казахстан – нефтеналивной пункт «Шагыр» с учетом тарифа, указанного в п. п. 1) п. 1 вышеуказанного документа — 24,28 доллара (22,1 доллара США ) за 1 тонну (без НДС); а также тариф на налив в железнодорожные цистерны на нефтеналивном пункте «Шагыр» – 0,84 доллара (0,8 доллара США ) за 1 тонну (без НДС).

В Узбекистане в 2010-2016 годах производство бензина снизилось на 26,2%, дизельного топлива — на 8,3%. При этом импорт углеводородов увеличился в 1,3 раза.

Для изменения ситуации были заключены договоренности о прокачке российской нефти через Казахстан в Узбекистан.

Кроме того, правительство приняло решение о модернизации действующих нефтеперерабатывающих заводов и строительстве нового завода в Джизакской области, сообщает Trend.

Добавить комментарий