Эр-Рияд планирует в 2018 году сократить зависимость бюджета от нефтяных доходов до 50%

Саудовская Аравия планирует снизить зависимость бюджета от нефтяных доходов до 50% в 2018 году.

Соответствующий бюджет утвердил кабинет министров во главе с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

В тексте отмечается, что из ожидаемых в 2018 финансовом году поступлений в казну в размере 783 млрд саудовских риалов (208 млрд долларов) только 50% приходится на нефтяные доходы, 30% прибыли государство намерено извлечь из ненефтяных отраслей, на 13% выше показателя 2017 года.

Ранее саудовские власти приняли государственный бюджет с дефицитом 195 млрд саудовских риалов (около 52 млрд долларов). Как заявил саудовский монарх, бюджет является крупнейшим в истории королевства, несмотря на низкие цены на нефть, дальнейший рост экономики обеспечивается ее диверсификацией, передает ТАСС.

Саудовская Аравия — один из инициаторов сделки по сокращению добычи нефти, которая была заключена между странами ОПЕК, Россией и рядом других независимых производителей в конце прошлого года. Квота Саудовской Аравии в соглашении самая большая — 486 тыс. баррелей. Королевство стабильно перевыполняет ее с самого начала действия соглашения, удерживая добычу ниже 10 млн баррелей в сутки.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий